Ремонт эндоскопов и медоборудования,
поставка запчастей и инструментов

+7(911)922-26-55 service@uni-tec.su

Фиброэндоскоп: повреждение волокна или "черные точки"

Несмотря на расширение парка более современных видеоэндоскопов в клиниках нашей страны, к нам часто поступают на ремонт фиброэндоскопы. Одними из самых неприятных дефектов которых являются поломки, связанные с повреждением фибробоволокна. Это появление в поле зрения чёрных пятен, так называемой «мраморной сетки» или потеря фокуса изображения во время исследований.

Зачастую причиной плохого изображения может быть пыль, попавшая в аппарат при неквалифицированной сборке фиброэндоскопа или загрязнение, вследствие разгерметизации фиброэндоскопа. Однако эти же проявления могут свидетельствовать о наличии серьёзных повреждений, нарастающих внутри аппарата.

Чтобы понять причины появления неполадок и определить последствия для начала разберёмся с тем, как устроена передача изображения в таких эндоскопах.

Передача изображения в фиброэндоскопе осуществляется с помощью оптоволокна. Оно представляет собой жгут, внутри которого множество тончайших стеклянных светопередающих волокон, плотно прилегающих друг к другу. Торцы оптоволокна заведены в металлические трубчатые наконечники, проклеены в них и отполированы. При этом важно, что светопередающие волокна уложены в наконечниках в строгом порядке, каждое — на своём месте. 

жгут фиброволокна гибкого фиброэндоскопа

Каждое светопередающее волокно передаёт свой фрагмент изображения. Порядок укладки волокон очень важен для того, чтобы изображение передавалось правильно. Если он будет нарушен, все фрагменты перепутаются. Чем тоньше светопередающие волокна - тем меньше «зернистость» изображения и, следовательно, выше качество изображения передаваемого оптоволокном. Жгут изображения обычно называют фиброволокном.

Если после удаления всех загрязнений с торцов фиброволокна в поле изображения остаются чёрные пятна (точки), то каждая такая черная точка это ни что иное, как перелом одного из тончайших светопередающих волокон, «битый пиксель». На фотографии, представленной ниже, они отчетливо видны.

И, к сожалению, такие «битые пиксели» не подлежат ремонту. Избавиться от них можно только заменив фиброволокно на новое.

Черные точки у фиброэндоскопа

Чёрные точки у фиброэндоскопа: причины перелома волокон

  1. Вследствие удараВ основном, при неквалифицированном ремонте. Достаточно лёгкого неверного воздействия (удара, зажима, растяжения) на фиброволокно. Реже - при падении или удара самого фиброэндоскопа.
  2. Вследствие прокола
    • При проколе биопсийного канала инструментом или неправильной его прочистке с использованием непредназначенных для этой процедуры средств.
    • При износе троса управления изгибаемой части. Вследствие износа (трения) металлические нити, из которых состоит трос, начинают рваться и расплетаться. В этом случае при работе изгибаемой части слышен характерный «хруст», а оборванные металлические нити троса могут проколоть все коммуникации внутри фиброэндоскопа, находящиеся по соседству, в том числе и фиброволокно. Работа на таком аппарате при каждом движении изгибаемой части наносит все больше повреждений внутри фиброэндоскопа.
  3. Вследствие замятия вводимого тубуса. Чаще всего это человеческая невнимательность — придавливают фиброэндоскоп, закрывая чемодан. Также, в случае с гастроскопами, случаются прикусы пациентами. Для исключения таких ситуаций и нужен загубник — важно не только само использование загубника, но и правильное его расположение.
  4. Вследствие разгерметизацииЕсли в фиброволокно попал дезинфектант, то после высыхания на световолокнах кристаллизуется налёт, из-за которого они теряют эластичность и становятся уязвимыми к переломам при малейшем изгибе. Очистить оптоволокно от таких последствий невозможно.

Черные точки у фиброэндоскопа: профилактика поломки

Чтобы избежать возникновения «чёрных точек» у фиброэндоскопа необходимо соблюдать простые правила:

  • Внимательно следить за оборудованием и бережно с ним обращаться.
  • Проводить полный тест на герметичность фиброэндоскопа после каждой процедуры.
  • При появлении постороннего «хруста» в изгибаемой части и чёрных точек в поле зрения фиброэндоскопа, прекращать его эксплуатацию, во избежание эскалации фатальных повреждений.
  • И, конечно, сразу обращаться в сервис при выявлении поломок или признаков износа.

«Мраморная сетка» - причины возникновения

«Мраморная сетка» - есть ни что иное, как расслоение клея вдоль проклеенных волокон торцов фиброволокна в трубчатых наконечниках. Глядя в окуляр аппарата мы видим в поле зрения сетку из переплетающихся тонких трещин. Её отчетливо видно на следующем фото, в данном случае "мраморная сетка" соседствует тут с "черными точками", про которые мы писали выше.

Мраморная сетка и черные точки на изображении фиброэндоскопа

Такое расслоение возникает из-за попадания дезинфектанта на фиброволокно и продолжительного (несколько недель, а то и месяцев) его воздействия. Клей при этом теряет свои свойства и растрескивается вдоль световолокон, в результате чего и появляется «мраморная сетка» в поле зрения аппарата.

Удалить её в процессе ремонта, к сожалению, невозможно. Такое фиброволокно подлежит замене, так как повреждение будет только прогрессировать.

"Мраморная сетка" на изображении с фиброэндоскопа: профилактика поломки

Чтобы избежать появления «мраморной сетки» необходимо:

  • Проводить полный тест на герметичность после каждой процедуры.
  • Не допускать попадания дезинфектанта внутрь аппарата в случае обнаружения негерметичности.
  • Если дезинфектант всё таки попал внутрь фиброэндоскопа, то незамедлительно обратится в сервис для проведения срочного ремонта. Промедление в таких случаях чревато появлением новых неисправностей вашего оборудования.

Потеря фокуса изображения

Чем ещё чревато длительное воздействие дезинфектанта на фиброволокно?

При длительном «вымачивании» (недели,месяцы) фиброволокна в попавшем в него дезинфектанте, может возникнуть ещё один фатальный дефект. Разрушение клея приводит к полному отслоению проклеенного торца жгута световолокон от стенок трубчатого наконечника, соединённого с объективом фиброэндоскопа.

При эксплуатации аппарата это выглядит так:

  • В нейтральном положении изгибаемой части настроенный фокус изображения сохраняется неизменным, но, как только мы начинаем работать изгибаемой частью, изображение начинает «плыть». При изгибе фиброволокно слегка натягивается внутри вводимой части Фиброэндоскопа. При этом отслоившийся проклеенный жгут световолокон слегка выдёргивается из трубчатого наконечника, из-за чего нарушается фокусировка. При возвращении в нейтральное положение фокус приходит в «норму», так как жгут снова встаёт «на место».

К сожалению, такое фиброволокно не подлежит ремонту. Его можно только заменить.

Потеря фокуса изображения при отслойке торца жгута от стенок трубчатого наконечника: профилактика поломки

Для избежания подобного дорогостоящего ремонта гибкого фиброэндоскопа необходимо:

  • Проводить полный тест на герметичность после каждой процедуры.
  • В случае обнаружения нарушения герметичности, незамедлительно обращаться в сервис для проведения необходимого ремонта. Затягивание сроков выполнения ремонта, к сожалению, приводит к появлению новых дорогостоящих неисправностей на вашем оборудовании, вплоть до нерентабельности ремонта.


Если вы обнаружили поломку, обращайтесь! Поможем устранить неисправность в кратчайшие сроки.

Дефектацию в «Юни-тек Сервис» проводим бесплатно:

☎ +7 (911) 922-26-55

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.